Новости

Философская школа «Симпозион» представляет лекционный цикл на март 2017 года (1, 15 марта 2017 года)

Внимание!

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на лекции и беседы по философии и культуре в философской школе «Симпозион»!
Занятия проходят в Самарской областной универсальной научной библиотеке по средам, в 18.00, по адресу: проспект Ленина, 14 А, ауд. № 204 (многофункциональный зал), 2 этаж.

 

Вход свободный!

 

Лекционный цикл «Медицинская антропология и гуманитарные исследования медицины»
(1, 15 марта 2017 года)

Занятия проводит доктор философских наук, профессор Самарского университета В. Л. Лехциер

Аннотация Тема лекционного цикла: «Медицинская антропология и гуманитарные исследования медицины» (1 марта, 15 марта)

 

Лекция 1. Исследования «практик надежды» в медицинской антропологии: на что надеются пациенты, родственники пациентов, врачи? (1 марта)

1.Эмпирические исследования дискурса надежды в американской онкологии. Диагноз как проблема медицинской коммуникации. Практика раскрытия диагноза: клиническая идеология и факторы, влияющие на раскрытие. Врачи – об обязательстве вселять и поддерживать надежду в пациентах. Надежды врачей-онкологов. 2. Многолетнее исследование Черил Маттингли «практик надежды», осуществляемых семьями с тяжело больными детьми (на материале бедных афроамериканских семей Лос-Анджелеса). Парадоксы надежды в ситуации, когда технологии бессильны.  «Сюжетизация» («emplotment») локальных терапевтических взаимодействий. 3. Персонализированная медицина (она же - постгеномная или медицина 4П) и опыт надежды. Модерная надежда на биотехнологию. Ситуация нового Эдипа: надежда или тревога?
 
Лекция 2. "Раненый рассказчик" и идея "нарративной медицины". Типология пациентских нарративов (15 марта)

«Нарративный поворот» в философской антропологии, социальных науках и биомедицине. Нарративной медицина как новая практика и идеология врачей и пациентов в «обществе ремиссии»: истории имеют значение. Революционный смысл понятия «общества ремиссии». Нарративная медицина как путь к медицине более эффективной и более этичной. Возвращение нарративной субъектности пациентами. Типология рассказа пациента, предложенная социологом Артуром Франком: нарратив выздоровления, хаотический нарратив, поисковый нарратив. Другие концепции нарративов о страдании.


Опубликовано: 22 февраля 2017 | Другие новости