Новости

Философская школа «Симпозион» представляет лекционный цикл на май 2018 года (16, 23, 30 мая)

Внимание!

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на лекции и беседы по философии и культуре в философской школе «Симпозион»!
Занятия проходят в Самарской областной универсальной научной библиотеке по средам, в 18.00, по адресу: проспект Ленина, 14 А, ауд. № 204 (многофункциональный зал), 2 этаж.

 Вход свободный!

 

План работы на май 2018 года

Лекционный цикл «Эстетика и символика Православного храма» (16, 23, 30 мая)

Занятия проводит кандидат философских наук, доцент Самарской духовной семинарии, хранитель фонов епархиального церковно-исторического музея Елена Владимировна Деева

Аннотация

Лекция 1. Традиции храмовой архитектуры Православной Церкви

В лекции «Традиции храмовой архитектуры Православной Церкви» будет  представлено происхождение архитектурных форм христианского храма и их связь с античным и Иерусалимским храмом. Будут рассмотрены базиликальная форма христианского храма, крестово-купольная церковь, а также клецкие церкви.
 
Лекция 2. Внутреннее пространство христианского храма

В лекции «Внутреннее пространство христианского храма» речь пойдет о системе росписей и внутреннем убранстве православного храма, об их символическом и практическом значении. Будут рассмотрены особенности устройства алтарной, средней частей храма и церковного притвора.

Лекция 3. Православный храм как образ видимого и невидимого

В лекции «Православный храм как образ видимого и невидимого» будет описано литургическое пространство православного храма и рассмотрена история его формировании Соборным разумом Церкви. Речь пойдет синтезе церковных искусств (архитектурный  объем,  пространство храма, священные изображения и система росписей) как предмете богословского осмысления.


Опубликовано: 14 мая 2018 | Другие новости