Новости

Философской школа «Симпозион» представляет лекционный цикл на октябрь-ноябрь 2016 года (26 октября, 2 ноября, 9 ноября)

Внимание!

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на лекции и беседы по философии и культуре в философской школе «Симпозион»!

Научный руководитель школы «Симпозион» - доктор философских наук, проф. С. А. Лишаев (Самарский университет)
Занятия будут проходить в Самарской областной универсальной научной библиотеке в сентябре-декабре 2016 года по средам, в 18.00, по адресу: проспект Ленина, 14 А, ауд. № 204 (многофункциональный зал), 2 этаж.

Вход свободный!

План работы на октябрь-ноябрь 2016 года

Лекционный цикл «Метафизика консерватизма и консерватизм метафизики» 26 октября, 2, 9 ноября 2016 г.

Занятия проводит И. В. Дёмин, к. филос. н., доцент, Самарский университет

Аннотация

Лекция 1. Консерватизм как стиль мышления (26 октября)

Значение консерватизма выходит далеко за пределы политической сферы. Консерватизм представляет собой не только политическую позицию, но также стиль мышления и способ миропонимания, проявляющийся во всех измерениях человеческого бытия: в повседневной жизни, экономике, науке, религии. Консерватизм есть фундаментальная «жизненная программа», актуальность которой в современном мире не вызывает сомнений. Каковы особенности этой жизненной программы? Какой тип мировоззрения противостоит консерватизму, является его принципиальной альтернативой? Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в ходе первой лекции.

Лекция 2. Типы консерватизма (2 ноября)

Термин «консерватизм» применяется для обозначения самых различных, зачастую несовместимых друг с другом, установок, систем взглядов и политических программ. Является ли консерватизм принципиальной позицией или же он представляет собой лишь ситуативный, конъюнктурный выбор? Как соотносятся «консерватизм» и «традиционализм», и может ли консерватор выступать за разрыв с традицией? Можно ли обнаружить общий знаменатель различных идейных установок, которые характеризуют как «консервативные»? Таковы основные вопросы второй лекции.

3. Философия и идеология. Возможна ли идеологически нейтральная философия? (9 ноября)

Философская аналитика и критика идеологий – один из лейтмотивов общественной мысли XX в. Является ли, однако, сама философия идеологически нейтральным знанием? Нуждается ли идеология в философском обосновании? Возможна ли и целесообразна ли критика той или иной философской системы с идеологических позиций? Что такое метафизика и как она связана с консервативным стилем мышления и консервативным миропониманием? Эти вопросы будут обсуждаться в рамках третьей лекции.


Опубликовано: 19 октября 2016 | Другие новости