Новости

Философская школа «Симпозион» представляет лекцию профессора В. Т. Фаритова (7 февраля 2018 года)

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на лекции и беседы по философии и культуре в философской школе «Симпозион»!

Научный руководитель школы - доктор философских наук, проф. С. А. Лишаев (Самарский университет)
Занятия проходят в Самарской областной универсальной научной библиотеке по средам, в 18.00, по адресу: проспект Ленина, 14 А, ауд. № 204 (многофункциональный зал), 2 этаж.

Вход свободный!

Первая лекция в феврале 2018 года будет прочитана профессором Ульяновского технического университета В. Т. Фаритовым

Тема лекции: Ницше и трансгрессия (7 февраля 2018 года)
Лектор Фаритов В. Т. доктор философских наук, проф. Ульяновского технического университета

Аннотация
Лекция посвящена философскому учению Ф. Ницше в перспективе трансгрессии. Рассматриваются основные рубрики философии Ф. Ницше (сверхчеловек, воля к власти, вечное возвращение, нигилизм) и выявляется их связь с трансгрессией. Особое внимание уделяется проблеме бытия и становления в свете перспективы трансгрессии. Также рассматриваются вопросы, связанные с проблемами культуры и государства в философии Ф. Ницше. Отдельный пункт посвящён вопросу о статусе трансгрессии как основной стратегии жизни и философии Ф. Ницше. Трансгрессия представляется как основной горизонт учения Ф. Ницше. Предлагается вывод, что современная неклассическая онтология основана на трансгрессии. В современном философском дискурсе перспектива трансгрессии вытесняет перспективу трансценденции.


Опубликовано: 5 февраля 2018 | Другие новости