Новости

Философская школа «Симпозион» возобновляет свою работу! Первый лекционный цикл состоится 12, 19, 26 сентября 2018 года

Внимание!
Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на лекции и беседы по философии и культуре в философской школе «Симпозион»!
Научный руководитель школы - доктор философских наук, проф. С. А. Лишаев (Самарский университет)
Занятия проходят в Самарской областной универсальной научной библиотеке по средам, в 18.00, по адресу: проспект Ленина, 14 А, ауд. № 204 (многофункциональный зал), 2 этаж.

Вход свободный!

План работы на сентябрь 2018 года

Лекционный цикл «Разговоры о культуре (12, 19, 26 сентября)

Занятия проводит Заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук, профессор кафедры философии Самарского университета В. А. Конев

Аннотация

Лекция 1. Понимание культуры и понятие культуры. (12 сентября)

Если понятие культуры появляется в XVIII веке, то существовало ли до этого какое-то понимание той действительности, которая затем получила имя «культура»? Как культура трактовалась в античности, в средние века? Какими словами в русском языке обозначался мир культуры до появления в русском языке слова «культура»? Как формировалось понятие культуры.

Лекция 2. Формы и содержания культуры. (19 сентября)

Греки и варвары: варвары – культурный народ? Европейцы и не европейцы: азиаты, африканцы, индейцы, австралийские аборигены и пр. – это культурные народы? Культура одна или культур много? Если много, то, что их делает культурами? Идея трансцендентальной культуры. Что это такое? Ценности культуры. Смыслы культуры.

Лекция 3. Куда движется современная культура? (26-го сентября)

Как развивается культура? Внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие культуры. Цивилизационные формы культуры – институциональные формы культуры («культурный социум» - М. Бахтин). Исторические типы культур. Культурная революция Нового времени. Культурная революция современности – от культуры Просвещения к культуре Постпросвещения (от культуры представления к культуре присутствия). Галактика Цукерберга versus галактики Гуттенберга.


Опубликовано: 11 сентября 2018 | Другие новости