Новости

Философская школа «Симпозион» представляет лекционный цикл на апрель 2018 года (11,18, 25 апреля)

Внимание!

Самарская областная универсальная научная библиотека приглашает на лекции и беседы по философии и культуре в философской школе «Симпозион»!
Занятия проходят в Самарской областной универсальной научной библиотеке по средам, в 18.00, по адресу: проспект Ленина, 14 А, ауд. № 204 (многофункциональный зал), 2 этаж.

Вход свободный!

План работы на апрель 2018 года

Лекционный цикл «Вопрос о технике» (11, 18, 25 апреля)

Занятия проводит доктор философских наук, профессор кафедры философии Самарского университета С. А. Лишаев

Аннотация

Техника уже около ста лет как перестала быть предметом специального интереса инженеров, разрабатывающих сложные машины и изучающих логику развития простых и сложных орудий человеческой деятельности. Философская и гуманитарная мысль, чем ближе к нашему времени, тем чаще и пристальнее, начинает вглядываться в феномен техники. Философию интересует не техническая логика (не логика совершенствования средств деятельности и коммуникации), а воздействие техники на человеческое существование, на культуру и общество.

Лекция 1. Сущность техники (техника в контексте культуры)

В первой лекции будет рассмотрена сущность техники и ее воздействие на культуру, а также зависимость развития техники от культуры, от ее типа. Особое внимание будет уделено машинному этапу в развитии техники и тем переменам, которые машина и системы машин внесли в формы и способы воспроизводства общества, культуры и человека.

Лекция 2. Техника речи (от устного слова к экранному слову)

В рамках второй лекции будет рассмотрен следующий вопрос: как трансформируются способы воспроизводства человека, общества и культуры под воздействием изменений, происходивших на протяжении человеческой истории в способах обращения со словом. Речь пойдет, прежде всего, о наиболее существенных сдвигах в способах хранения и трансляции речевых сообщений (текстов). Будут описаны социальные, культурные и антропологические эффекты изменений в техниках фиксации речи и передачи текстов. Радикальные перемены в способах хранения информации имели место при переходе от дописьменных культур к письменным, от рукописных – к тем, которые используют печатную машину, и, наконец, при переходе от печатного станка к электронно-цифровым способам хранения и передачи текстов.

Лекция 3. Антропологические аспекты современной техники

В третьей лекции мы рассмотрим изменения, которые внесло в нашу жизнь развитие техносферы в последние десятилетия. Речь пойдет о характере и направленности тех перемен в жизни человека, которые были внесены в нее в связи с компьютеризацией, развитием средств связи, медицины, биотехнологий, робототехники и т.д. Какие перспективы открывают новейшие технологии перед человеком и человечеством? Почему развитие технологий вызывает у ряда ученых и философов опасения за будущее человека? Что происходит с людьми в эпоху информационно-технологического взрыва? Обо всем этом пойдет разговор в заключительной лекции цикла, посвященного феномену техники.

 


Опубликовано: 6 апреля 2018 | Другие новости